Logo
Меню

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к олимпиадам

Подтягивание школьной программы

Международные экзамены

Дополнительное образование

Углубленное изучение языка

Что теперь будет с IELTS и TOEFL, и как поступать без них в зарубежные ВУЗы

image

За последний месяц россиянам пришлось столкнуться с беспрецедентным количеством санкций. Ряд из них сильно ударил по сфере образования и, как следствие, поставил под сомнение планы тысяч студентов и абитуриентов по всей стране.

В частности, самые популярные экзамены IELTS и TOEFL, подтверждающие уровень владения английским языком и необходимые для поступления в зарубежные ВУЗы, ушли из России. Однако эксперты уверяют, что бить тревогу еще рано, и у россиян, которые собирались поступать за границу, все еще есть возможности это сделать.

IELTS и TOEFL – что это?

IELTS и TOEFL – это международные сертификатные экзамены по английскому языку, которые порой требуются не только для поступления, но и для приема на работу за рубеж, а также для получения вида на жительство. Оба экзамена оценивают уровень речевых навыков по шкале от А1 до С2. Как правило, для успешного поступления в университет требуется уровень С1 (Advanced – продвинутый).

IELTS (International English Language Testing System) и TOEFL (Test of English as a Foreign Language) неслучайно считаются самыми востребованными экзаменами на знание английского языка. Суммарно их результаты признают порядка 20 тысяч организаций по всему миру, IELTS признают 140 государств, а TOEFL 130. И наконец, многие репетиторы и языковые курсы наравне с подготовкой к ЕГЭ специализируются на подготовке к данным экзаменам. И даже если вы уверены в своих знаниях, несколько месяцев плодотворной работы с опытным преподавателем могут вывести вас на новый уровень. С различными курсами для подготовки к международным экзаменам можно ознакомиться здесь.

Почему сейчас сдать IELTS и TOEFL в России невозможно

На фоне мировой напряженности с 21 марта в России приостановлена регистрация на экзамен IELTS. Если вы успели зарегистрироваться на сдачу компьютерного IELTS до 30 апреля, в языковых центрах Москвы и Санкт-Петербурга вы по-прежнему сможете это сделать.

Тем, кто регистрировался на paper-based IELTS, нужно перенести регистрацию на компьютерный тест. После 30 апреля проведение экзамена в России будет приостановлено на неопределенный срок.

Что касается экзамена TOEFL, его проведение полностью приостановлено не только в России, но и в Беларуси. Возможность для подачи заявок на регистрацию была закрыта 13 марта. При этом организаторы подчеркнули, что дополнительно свяжутся с теми, кто должен был сдавать экзамен в этот день или позднее.

Какие еще экзамены можно сдать для поступления за рубеж?

На смену первоначальной панике пришел логичный вопрос: существуют ли альтернативные экзамены, которые позволят поступить в ВУЗ за границей? Плохая новость состоит в том, что у каждого университета свои правила приема и единого спасительного решения для всех абитуриентов нет. То есть, если вы намерены поступать в конкретный ВУЗ, в первую очередь вам следует выяснить, как помимо сдачи IELTS и TOEFL вы можете подтвердить свой уровень владения английским языком.

Но есть и хорошая новость: огромное количество престижных университетов принимают сертификаты о сдаче других экзаменов на знание английского языка. По информации ТАСС, поступающие по-прежнему могут сдать на территории России Duolingo English Test – его принимают более 1000 университетов мира. Также стоит обратить внимание на Pearson Test of English Academic (PTE-A), Michigan English Language Assessment Battery (MELAB) и the Michigan English Test (MET). Кроме того, некоторые образовательные программы принимают Kaplan iBT.

Помимо этого, не бойтесь вступать в диалог с ВУЗом. Даже если в официальных документах сказано, что IELTS и TOEFL – единственные экзамены, с помощью которых вы можете подтвердить свой уровень английского, попробуйте объяснить университету свою ситуацию. А именно: составьте структурированное письмо в приемную комиссию, расскажите в нем, почему у вас нет возможности сдать данные экзамены в России и предложите свои альтернативные варианты. Например, сдать другой языковой экзамен, не указанный в перечне ВУЗа, сдать экзамен по приезде в страну, пройти интервью или сдать внутренний экзамен в университете.

Не исключено, что приемная комиссия согласится на один из ваших вариантов или предложит свой, оценив вашу мотивацию и желание учиться именно в их ВУЗе.

Что делать, если другие экзамены не подходят

Несмотря на обширный перечень “планов Б”, те или иные университеты могут стоять на своем и отказать в поступлении абитуриенту без сертификата IELTS или TOEFL. Вдобавок к этому, если ученик несколько лет готовился к формату одного экзамена, а теперь ему нужно в кратчайшие сроки перестроиться на формат другого, это может стать дополнительным стрессовым фактором, который едва ли сыграет абитуриенту на руку.

Если ваш случай относится к одному из вышеперечисленных, есть ряд способов, которые помогут сдать заветные экзамены.

  • Тестирование IELTS и TOEFL приостановлено в России и Белураси, но не для граждан этих стран. Таким образом, вы имеете право зарегистрироваться на экзамен и сдать его в любой другой стране мира. Самыми доступными в данный момент являются Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Турция, Армения и Грузия. Однако будьте готовы к тому, что цены на авиабилеты сейчас резко выросли, и такая поездка может обойтись в три раза дороже, чем еще 1,5 месяца назад.

  • Языковые школы за рубежом предлагают множество курсов подготовки к IELTS и TOEFL, после прохождения которых вы можете там же сдать экзамен и получить сертификат. Продолжительность обучения зависит от уровня вашей подготовки – кому-то понадобится не меньше полугода, а кто-то может пройти интенсив за пару недель.

  • Не стоит забывать и о том, что существуют условия, при которых во время поступления уровень английского может быть подтвержден автоматически – например, если абитуриент имеет степень бакалавра или магистра в ВУЗе, где хотя бы один полный курс был англоязычным, или же если студент обучался по программе двойного диплома.

Подбери идеальный курс для подготовки к международным экзаменам

Подпишитесь на рассылку

Получайте подборки лучших курсов и новости из мира образования первыми!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности