Logo
Меню

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к олимпиадам

Подтягивание школьной программы

Международные экзамены

Дополнительное образование

Углубленное изучение языка

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому

image

Здравствуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Анастасия, и вот уже 12 лет я даю частные уроки английского языка. 8 лет — ежегодно готовлю детей к сдаче государственных экзаменов и олимпиадам. В этой статье я расскажу на что следует обратить внимание при подготовке.

Как построить подготовку к экзаменам / олимпиадам

Готовиться можно либо самостоятельно, либо с репетитором, но во всем нужна система, регулярность и дисциплина. Ошибочно думать, что если в дневнике стоит пятерка, то готовиться не нужно. Знание языка и умение решать тесты — не одно и то же. Уделять внимание английскому стоит каждый день. Это может быть просмотр фильмов/сериалов, чтение статей или книг. Язык должен стать частью жизни. Решать тесты к экзаменам и олимпиадам я рекомендую не менее 3 раз в неделю по часу, если ребёнок занимается самостоятельно. Четко определите, в какой день и в какие часы ребёнок садится за учебу. Например, вторник, четверг, суббота, с 19.00 до 20.00. Если с репетитором — 2 раза вполне достаточно.

Как определить свой уровень знаний перед подготовкой к экзаменам?

Я не прошу своих учеников сдавать тесты на уровень языка: А1, А2 и так далее. Обычно я даю демоверсию экзаменационного билета, затем мы с ребёнком вместе просматриваем его ответы. Где ошибки и затруднения — на том и фокусируемся. Если ошибок много — начинаем учить английский заново.

Когда лучше начинать готовиться?

Мое мнение — чем раньше, тем лучше. А ещё лучше, если ребёнок уже был увлечён языком и неплохо знал его перед тем как решил сдавать экзамен или участвовать в олимпиаде. Очень часто родители приводят детей ко мне на занятия за 1-2 года до сдачи экзаменов. Есть преподаватели, которые обещают подготовить с нуля за 3 или 6 месяцев, но это галопом по Европам — теорию дадут всю (голова пойдёт кругом), а навыки ребёнок не успеет отработать.

Где брать материалы?

К счастью, с этим проблем не возникает. В интернете очень много открытых источников: каналы Telegram, тематические группы в «ВКонтакте», на YouTube можно найти разборы вариантов и лайфхаки по решению заданий. Ещё я очень люблю использовать в работе bbc.co.uk и British Council. И не забывайте про сайт fipi.ru — там публикуется вся актуальная информация. Сложнее всего найти, где тренировать разговорные навыки. Чаще всего я советую своим ученикам приложение Tandem: за совсем небольшую плату можно найти собеседника из любой точки мира и общаться с ним без ограничений.

Список рекомендуемых курсов

Работая с детьми я люблю миксовать задания и использовать различные источники, но, если вы занимаетесь самостоятельно, курсы могут здорово помочь: информация подаётся структурированно, и не нужно переживать, что вы что-то упустите. Среди моих фаворитов:

Подготовка к ЕГЭ по английскому язык от онлайн-школы Фоксфорд

Можно заниматься по готовому онлайн-курсу (так дешевле всего), можно заниматься в группе, а можно взять частные уроки. Сайт очень понятный. Особенно приятно, что они честны с ценами — какую сумму видите, строго по такой и будете заниматься. Никаких «Уроки от … рублей». Ещё мне нравится, что организаторы проекта разместили на сайте действительно полезные материалы совершенно бесплатно. го языка. По моему опыту, родители частенько разрешают детям отдохнуть летом от учебы, но результат оказывается плачевным: к сентябрю весь пройденный материал забывается. Поэтому такие лагери это просто находка: ребёнок и воздухом подышит, и друзей заведёт, и английский подтянет.

Ниже отзыв моей ученицы Ани, она ездила в языковой лагерь «StarLife»:

«В лагере очень понравилось. Мы три недели занимались английский каждый день. Занятия длились около 4 часов с перерывами, но тяжело не было. Преподаватели жизнерадостные, по ним видно, что им нравится их работа. Это не похоже на занятия в школе: на уроках было очень весело, мы играли в разные игры, разыгрывали сценки. Много общались и смеялись.»

Подберите лучший курс по подготовке к ЕГЭ по английскому языку в нашей подборке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте подборки лучших курсов и новости из мира образования первыми!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности