Logo
Меню

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к олимпиадам

Подтягивание школьной программы

Международные экзамены

Дополнительное образование

Углубленное изучение языка

Подготовка к ЕГЭ по профильной математике 2023

image

Соня [19 лет], сдала ЕГЭ по профильной математике на 91 балл.

Моя подготовка к ЕГЭ по профильной математике началась в конце 10 класса с выбора перспективной специальности на грани гуманитарных и технических наук. Со школьными алгеброй и геометрией дела обстояли отлично, теоретическая база и решение задач давались мне довольно легко. Я была ученицей социально-экономического класса с сильным педагогическим составом: подгруппой по профильной математике руководила харизматичная и любящая науку учительница. Однако её больше интересовали серьёзные университетские темы, чем предстоящий экзамен. Соответственно, мне нужно было самостоятельно разобраться, для начала, хотя бы с тестовой частью.

Весна 2020 года ознаменовала период карантина, а значит, у всех школьников и студентов появилась масса свободного времени. Его я решила посвятить изучению задач первой части с помощью пособий под редакцией И. В. Ященко и образовательного ресурса “Решу ЕГЭ”. На нём можно было отрегулировать, какие номера следует проработать повторно. Изюминкой сайта, безусловно, стали варианты Александра Ларина, которые Вам никогда не попадутся на экзамене, но с их помощью можно познакомиться с “хитрыми” примерами и задачами. Тригонометрия и неравенства из блока заданий с развёрнутым ответом также были пройдены мною в течение весны-лета 2020 года.

В августе я приобрела один месяц курса “Основа” от онлайн-школы “Вебиум”. Меня в приятном смысле удивила организация учебного процесса: к каждой группе учеников был поставлен куратор и несколько проверяющих. Расписание вебинаров и дедлайны домашних заданий оговаривались заранее, всё было продублировано на сайте “Вебиума” и в личном кабинете обучающегося. К каждому вебинару был прикреплён прекрасно структурированный и красочный конспект для заполнения во время занятия. Наш преподаватель отлично объяснял все теоретические тонкости, но его можно было достаточно часто поймать на арифметической ошибке. Первые две недели у меня получалось сдавать домашние задания в срок и ходить на все вебинары, но потом школьные предметы дали о себе знать, а, т. к. я была кандидатом на получение золотой медали, я не могла себе позволить не выполнять “обычные” домашние задания. Онлайн-школа помогла мне быстро восстановить знания после летних каникул и войти в привычный ритм жизни. Из их конспектов можно было вырезать нужные детали и клеить на стены, чтобы развивать визуальную память и каждое утро повторять теоремы и формулы.

Среди бесплатных ресурсов для подготовки ко второй части экзамена отмечу Бориса Трушина, Марию Титову и стримы Максима Олеговича от “Школково”. Их видео и посты с подробнейшим объяснением, рекомендациями и быстрой обратной связью замечательно подойдут мотивированным на успех выпускникам. Отдельно поблагодарю свою бабушку, с которой я постоянно консультировалась по планиметрии и стереометрии. Если у Вас есть на примете близкий человек с техническим образованием, не стесняйтесь попросить его о помощи.

В марте экзаменационного года я прошла достаточно большое количество пробников на 84+, но я понимала, что этого результата не будет достаточно для поступления на бюджет. Из не пройденных мною типовых задач остался лишь параметр. Именно тогда я купила соответствующий курс у Математика МГУ. Домашние задания можно было выполнять когда угодно, никакого наблюдения или дедлайнов – ученик предоставлен сам себе. На сайте постоянно работали ассистенты, которым можно было задать вопрос по номеру из классной и домашней работы: отвечали они невероятно быстро и понятно. Математик МГУ объясняет материал чуть быстрее, чем хотелось бы, но если вслушиваться в каждое его слово, то поверьте, Вы познаете алгебру во всей красе.

Подводя итоги, можно заключить, что данные материалы – как платные, так и бесплатные, – могут помочь ученику 11 класса в качественной подготовке к ЕГЭ по профильной математике. Безусловно, помимо этого от ученика требуется вовлечённость, любовь к предмету и желание узнать что-то новое.

Подберите идеальный курс для подготовки к ЕГЭ по математике

Подпишитесь на рассылку

Получайте подборки лучших курсов и новости из мира образования первыми!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности