Logo
Меню

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к олимпиадам

Подтягивание школьной программы

Международные экзамены

Дополнительное образование

Углубленное изучение языка

На что обратить внимание при выборе онлайн-курса для ребенка

image

Онлайн-курсы во многом упрощают жизнь: ребенку не нужно тратить время на дорогу, заниматься можно, даже находясь за пределами города, а еще такие курсы зачастую дешевле оффлайн-занятий.

Однако, чем выше популярность дистанционной формы обучения, тем больше на просторах Сети некомпетентных школ и преподавателей, которые в конечном счете оказываются пустой тратой денег. И если выявить горе-учителей в реальной жизни куда проще, то в Интернете их сомнительные методы преподавания не сразу бросаются в глаза. Именно поэтому, приобретая онлайн-курс для школьника, прежде стоит убедиться, что он действительно будет полезен. Подробнее о том, как это сделать – в нашем материале.

Компетенции преподавателей

Добросовестные онлайн-курсы не будут скрывать своих учителей и скорее всего разместят информацию о них на своем сайте. Если ее нет, не поленитесь позвонить в учреждение и выяснить, кто именно будет преподавать на курсе. После можно поискать информацию об этом человеке в Сети – если это и вправду учитель с большим опытом, известный в научных кругах, а также среди родителей и учеников, вы найдете подтверждения этому моментально. Или же наоборот – наткнетесь на плохие отзывы.

Отзывы

На сайте онлайн-школы скорее всего вы найдете только хвалебные комментарии, поэтому обратитесь к другим источникам – соцсетям, форумам или отзывам на сторонних сайтах. Не стоит сразу же отметать вариант из-за одного негативного отзыва, но если плохие комментарии повторяются, стоит задуматься.

Реалистичность результатов

Чтобы продать свой продукт, онлайн-курсы так или иначе будут говорить о результатах своих учеников. Важно обратить внимание на адекватность этих “успехов”. Очевидно, что школьник с уровнем английского A2 за месяц подготовки не сдаст ЕГЭ на 80+ баллов. Если онлайн-курс обещает обратное, следует насторожиться. Многие онлайн-школы будут приукрашивать свои достижения, и заметить это не всегда просто. Но далекая от здравого смысла ложь обычно сразу бросается в глаза.

Количество человек в группе

Важный фактор, которые многие упускают из виду. Оптимальное количество учеников в группе – 6-10. Так преподаватель сможет уделить время каждому, а детям будет комфортно взаимодействовать при необходимости. Если учеников больше, скорее всего должного внимания не получит никто, а если меньше, то пропадет атмосфера группового занятия.

Формат занятий

Некоторые онлайн-курсы злоупотребляют форматом занятий, при котором дети просматривают записанный вебинар, а после самостоятельно выполняют задания. Это гораздо хуже, чем “живые” занятия, когда преподаватель общается с учениками в режиме реального времени, отвечает на их вопросы и дает обратную связь. Без “живых” занятий дети быстрее устают, чаще отвлекаются и хуже воспринимают информацию.

Технические требования

Если для языковых курсов сторонние программы вряд ли понадобятся, то для графического дизайна или программирования – наверняка. Прежде чем оплачивать курс, обязательно уточните, входит ли стоимость программ в курс и поможет ли техподдержка установить их, если возникнут проблемы.

Подберите интересный курс среди более 1500 образовательных программ

Подпишитесь на рассылку

Получайте подборки лучших курсов и новости из мира образования первыми!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности