Logo
Меню

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к олимпиадам

Подтягивание школьной программы

Международные экзамены

Дополнительное образование

Углубленное изучение языка

Куда поступать сейчас, чтобы быть востребованным через 5 лет?

image

Пока одни школьники откладывают раздумья о будущей профессии вплоть до окончания 11-го класса, другие начинают изучать карьерные перспективы еще в девятом. Как правило, большего успеха добиваются последние – они не спеша разбираются в специфике различных профессий и заранее начинают готовиться к экзаменам.

Однако, выбирая будущую специальность, важно руководствоваться не только личными интересами, но и информацией о том, какие профессии будут наиболее актуальны в ближайшие 5-10 лет. Именно востребованность профессии напрямую влияет на то, удастся ли вам состояться в карьерном плане и обеспечить себе высокий доход в будущем.

Подробнее об актуальных специальностях будущего рассказываем в нашем материале.

А если вы их тех счастливчиков, кто уже определился с профессией, рекомендуем убедиться в своем выборе и глубже погрузиться в специальность, пройдя один из курсов по профориентации. Выбрать подходящий для себя можно здесь.

Инженер

Разновидностей у этой профессии огромное множество, так что найти себя в ней может почти любой школьник, неравнодушный к математике. Инженеры разрабатывают смартфоны и ракетно-космическую технику, проектируют здания, обеспечивают работу спутниковой связи и даже занимаются нефтегазовой промышленностью. Доход специалистов в узких областях может превышать 200 тысяч рублей в месяц.

Медики и биотехнологи

В данный момент довольно сложно представить, что врача может заменить робот. Поэтому все медицинские специальности – от онколога до педиатра будут востребованы еще несколько десятилетий. Но если с врачами все более-менее понятно, то чем занимаются биотехнологи? Эта профессия одна из тех самых “профессий будущего”.

Ученые-биотехнологи занимаются генной инженерией, искусственным отбором, клонированием, созданием биологически активных веществ и лекарств и другими вещами, которые еще недавно казались чем-то из области фантастики.

IT-специалисты

Многие школьники убеждены, что IT-сфера сугубо техническая. Однако это не совсем так: за определенную часть работы и правда отвечают программисты, но, чтобы заниматься аналитикой и проектированием информационных систем, достаточно просто обладать логическим складом ума.

IT-специалисты востребованы буквально повсеместно: они могут как обеспечивать работу турникетов в метро, так и работать над созданием инновационных мобильных приложений. А если вы фанат компьютерных игр, вам следует знать, что именно “айтишники” разрабатывают игры и приложения для виртуальной реальности.

Психологи и психотерапевты

На Западе люди в большинстве своем привыкли следить за эмоциональным здоровьем так же тщательно, как за физическим. В России к психологам долгое время относились настороженно, но в последние несколько лет россияне все чаще стали обращаться к специалистам и уже открыто говорят о том, что находятся “в терапии”.

Психологи и психотерапевты помогают не только бороться с серьезными заболеваниями вроде депрессии и биполярного расстройства, но и просто лучше понимать себя, свои чувства, эмоции и желания.

В ближайшие годы востребованность хороших специалистов в данной области будет лишь расти. Опытный профессионал за час приема нередко зарабатывает от 8 тысяч рублей и выше.

Digital-специалист

Интернет-маркетолог, веб-дизайнер, SMM-менеджер, SEO-специалист, копирайтер – все эти профессии относятся к сфере digital. Косвенно она связана с IT, но digital-специалисты больше нацелены на создание контента, рекламы, а также на развитие компаний и брендов в интернете. Современный рынок переполнен различными товарами и услугами, и бизнесу необходимы специалисты, которые будут грамотно их продвигать.

Подберите интересный курс среди более 1500 образовательных программ

Подпишитесь на рассылку

Получайте подборки лучших курсов и новости из мира образования первыми!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности