Logo
Меню

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к олимпиадам

Подтягивание школьной программы

Международные экзамены

Дополнительное образование

Углубленное изучение языка

Как поступить в ВУЗ на бюджет: 4 эффективных способа

image

В преддверии ЕГЭ школьники и их родители все чаще задаются вопросом, как поступить в университет мечты абсолютно бесплатно. Увы, с каждым годом бюджетных мест в престижных ВУЗах становится все меньше, а желающих занять их больше. Конкуренция высока как никогда, но если вовремя озаботиться вопросом поступления и подойти к нему грамотно, шансы оказаться в числе бюджетников значительно вырастают.

Мы расскажем о самых действенных способах поступления на бюджетной основе.

Сдать ЕГЭ на высокие баллы

Чтобы показать блестящий результат на ЕГЭ, нужно хотя бы за год до экзамена четко знать, на какой факультет вы планируете поступать и какие экзамены требуются для поступления. Сосредоточившись на трех-четырех предметах, вы будете делать упор только на них, а значит, сможете глубже погрузиться в подготовку.

Если до ЕГЭ осталось не так много времени, или вы чувствуете, что уроков в школе вам недостаточно, мы рекомендуем обратиться к опытному репетитору или пойти на специальные курсы. Выбрать подходящий курс в оффлайн или онлайн формате можно здесь. Дополнительные занятия помогают подготовиться к ЕГЭ даже за три месяца и получить высокие баллы.

Успешно написать олимпиаду

Став победителем или призером финала всероссийской олимпиады школьников или олимпиады из Перечня Минобрнауки России, можно заочно получить 100 баллов за ЕГЭ, который соответствуют профилю олимпиады. Подробнее с доступными олимпиадами следует ознакомиться на сайте выбранного ВУЗа.

Если для поступления на то или иное направление помимо ЕГЭ необходимы вступительные экзамены, хорошо написанная профильная олимпиада может избавить школьника от сдачи ДВИ.

Блестяще пройти творческий конкурс

Если для поступления на ваш факультет необходимо пройти творческий конкурс (передаем привет будущим актерам, музыкантам, художникам и журналистам), крайне важно налегать не только на десятки вариантов ЕГЭ, но и на подготовку к профильному испытанию.

Нередко оно играет решающую роль при поступлении, ведь члены приемной комиссии сразу видят, кто из абитуриентов уже так или иначе готов к учебе на факультете. Если формулировки о творческом конкурсе на сайте ВУЗа далеки от конкретики, найдите в соцсетях или через знакомых студентов данного университета и задайте им все интересующие вопросы. Не стесняйтесь, они наверняка будут рады поделиться опытом. А вы, в свою очередь, снизите градус волнения и будете иметь четкое представление о том, к чему стоит готовиться.

Занять льготное место

Поступить в ВУЗ на льготной основе могут следующие категории граждан: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, которым не противопоказано обучение в университете, абитуриенты до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, а также дети из малоимущих семей. Кроме того, “по льготе” могут поступить чемпионы мира, Европы, или Олимпийских и Паралимпийских игр.

Очевидно, такой способ поступления подходит далеко не всем. Но если вы относитесь к “льготникам”, то имеете право учиться бесплатно, набрав лишь проходные баллы за ЕГЭ и предоставив все справки, подтверждающие ваш статус.

Переходите по ссылке, чтобы подобрать идеальный курс по подготовке к ЕГЭ

Подпишитесь на рассылку

Получайте подборки лучших курсов и новости из мира образования первыми!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности