Logo
Меню

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к олимпиадам

Подтягивание школьной программы

Международные экзамены

Дополнительное образование

Углубленное изучение языка

Стресс перед экзаменом. Как справиться со стрессом перед экзаменом?

image

Тщательная подготовка к экзамену отнимает много времени и сил. Кто-то ради отличной оценки жертвует сном, кто-то – хобби и развлечениями. Но каждый уверен, что цель оправдывает средства, ведь успешно сданный экзамен подчас может открыть двери в лучшие ВУЗы страны (и даже мира), а значит, подарить уйму возможностей.

Однако в погоне за заветными баллами школьники нередко пренебрегают своим самочувствием – как физическим, так и эмоциональным. Это приводит к расшатанной нервной системе, неспособности сконцентрироваться в день X и просто к жуткому волнению. А оно, в свою очередь, перечеркивает все усилия, приложенные для сдачи экзамена.

Когда на кону твое будущее, едва ли можно полностью избавиться от стресса. Но однозначно есть ряд способов, которые помогут снять напряжение.

Смоделируйте день экзамена

Одна из главных причин волнения – страх неизвестности. Когда человек открывает для себя новый вид спорта, впервые садится в кресло самолета или оказывается в незнакомом коллективе, он так или иначе испытывает стресс, потому что выходит из зоны комфорта. Мозг еще не знает, как вести себя в этих обстоятельствах, поэтому начинает паниковать.

То же самое может произойти и в день экзамена. Если вы впервые сдаете его, расспросите о деталях учителей или старших товарищей. А затем в спокойной обстановке проговорите вслух, что вас ждет. Например: “Я проснусь в отличном настроение и приеду в школу. Мне расскажут, в какой кабинет пройти, там огласят правила проведения экзамена, а после раздадут конверты с вариантами”, – и так далее.

Это упражнение поможет морально подготовиться к событию и заставит мозг поверить в то, что вы контролируете ситуацию.

Запрограммируйте себя на успех

Всем известна фраза “дуракам везет”. Везет им чаще всего потому, что они не склонны сомневаться в себе. Сомнения порождают неуверенность, неуверенность – страх, а страх отнюдь не лучший помощник.

Когда вас посещают мысли из серии “ничего не получится”, “если провалю экзамен, мне конец”, “родители разочаруются во мне” – гоните их прочь. Внутренний настрой важен не меньше, чем знания, и порой именно он приводит нас либо к успеху, либо к провалу. Почаще хвалите себя даже за небольшие достижения, верьте в наилучший исход и не слушайте тех, кто пытается вас переубедить.

Не пренебрегайте сном и питанием

Сильное волнение нередко провоцирует отсутствие аппетита и бессонницу. В предэкзаменационной агонии подростки порой отказываются от еды и спят по 2-3 часа, лишь бы все выучить. Скажем сразу – эта тактика заведомо провальная.

Учеными доказано, что отсутствие полноценного сна чревато раздражительностью, снижением внимания, концентрации и просто ухудшением самочувствия.

7-8 часов сна, а также здоровое питание (овощи, мясо, крупы, фрукты) – то, что поможет восполнить силы, а еще подарит энергию мозгу и телу для успешного функционирования.

Выплесните эмоции

Эмоции, которые вы долго держите в себе, психологи называют “не прожитыми”. Накапливаясь в течение долгого времени, они, во-первых, провоцируют тот самый стресс, а, во-вторых, впоследствии выливаются в истерику.

Чтобы избежать этого, попробуйте выговориться близкому человеку, поделиться своими страхами и переживаниями. Если такой возможности нет, эмоции можно выплеснуть при помощи спорта или других физических нагрузок. Также отлично помогают снять напряжение несвязные танцы под любимые песни (не забудьте подпевать им во весь голос).

Отдохните

Чтобы переварить и усвоить информацию мозгу требуется время и смена деятельности. Зубрежка с утра до ночи без перерывов этому совсем не способствует. Как следствие – учите много, а запоминаете крайне мало.

Планируйте свои дни перед экзаменом так, чтобы в них находилось место не только для работы, но и для отдыха: выделяйте хотя бы пару часов в день на прогулки по городу, хобби, просмотр фильма или что-то еще, что приносит радость и позволяет расслабиться. И не корите себя за отдых – именно он дает вам энергию, чтобы вернуться к учебе с новыми силами и вдохновением.

Собрали более 1500 курсов по всем предметам в одном месте

Подпишитесь на рассылку

Получайте подборки лучших курсов и новости из мира образования первыми!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности