Logo
Меню

Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к олимпиадам

Подтягивание школьной программы

Международные экзамены

Дополнительное образование

Углубленное изучение языка

5 веских причин отправить ребенка в лагерь

image

Пока одни родители отправляют детей в летние лагеря чуть ли не ежегодно, другие опасаются на долгий срок расставаться с ребенком. Последних пугает, что чадо окажется под присмотром зачастую незнакомых людей. Кроме того, не в пользу лагерей играют разного рода “страшилки”, которые рассказывают впечатлительным мамам и папам, как без родительской опеки дети отбиваются от рук и вдобавок становятся жертвами плохих компаний.

Однако родители, чей ребенок уже не раз успешно съездил в лагерь и счастливым вернулся из него, найдут ряд аргументов, чтобы возразить. И объяснят, почему эта поездка может перевернуть жизнь как детей, так и родителей – разумеется, в лучшую сторону.

Мы выбрали самые убедительные плюсы детских лагерей, чтобы хотя бы на это лето избавить вас от вопроса: “Чем занять ребенка на время каникул?”.

Отдых от гаджетов и Интернета

Если ваш ребенок не выпускает смартфон из рук или сутками напролет играет в компьютерные игры, самое время отправить его на digital-детокс. Понятное дело, что телефон ему придется взять в лагерь, но “залипать” в нем у него попросту не будет времени. Квесты, командные игры, экскурсии, фестивали, спорт и, конечно, новые знакомства – вот, чем будет насыщен день ребенка.

А даже если ему захочется уединиться с гаджетом, на помощь придут вожатые, которые объяснят, чем отдых со сверстниками лучше соцсетей.

Тренировка самостоятельности

В лагере дети не только развлекаются, но и живут согласно строгому распорядку дня. Подъем, зарядка, все приемы пищи и отбой – в одно и то же время. Как правило, в одной комнате живет несколько детей, поэтому они также учатся делить пространство, улаживать конфликты, следить за чистотой и своими вещами.

Социализация и новые друзья

В первые дни после приезда детей в лагерь вожатые регулярно устраивают игры на знакомство, которые помогают каждому ребенку раскрыться. Затем дети участвуют в командных играх, соревнуются с другими отрядами, и засчет этого вновь сплочаются.

В лагере ребенок проявляет себя в тех областях, которые были в стороне во время учебного года: он творит, тренирует лидерские и коммуникативные навыки, учится справляться с проблемами без помощи родителей. И все это позволяет найти новых друзей даже тому, кто дома был замкнутым и отстраненным.

Безопасность

В течение всего дня дети находятся с вожатыми или воспитателями. По ночам в коридорах корпусов дежурят ночные вожатые. Разумеется, у ребят бывает и свободное время, когда они могут гулять по территории лагеря. Но выйти за ее пределы едва ли удастся – чаще всего на всей территории ведется видеонаблюдение, а на выходе из лагеря дежурят охранники. На пляже за безопасностью помимо вожатых следят спасатели и инструкторы по плаванию.

Новые таланты

Многие дети бросают “кружки”, потому что все силы отнимает нагрузка в школе. В лагере же у ребят появляются и время, и возможности для самовыражения. Кто-то вступает в музыкальную группу, кто-то пишет сценарии театральных постановок, другие ставят танцевальные номера или посещают ораторский клуб.

Лагеря уделяют огромное внимание самовыражению воспитанников. И нередко небольшое увлечение, появившееся в лагере, перерастает в серьезное хобби во взрослой жизни.

А подобрать лагерь с учетом всех ваших предпочтений Вы можете здесь.

Подпишитесь на рассылку

Получайте подборки лучших курсов и новости из мира образования первыми!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности